昨年末の忘年旅行で「来年は富士山に登る」と宣言したばっかりに…
東京勤務をしている間にやっておきたいことがいくつかあって、その一つが富士山登頂なんだよね。たまたま旅行メンバーに登山野郎が約1名いたことで、助太刀をするという名目の「それ?半分嫌がらせですよね?」な訓練登山が始まる。
横浜経由で相鉄に揺られ海老名まで、そこから小田急に乗り換えて伊勢原駅にやって来た。
集合までに、
名代 箱根そばで腹ごしらえ…天玉(500円税込)を。朝っぱらからガッツリなんだけど、かき揚げ食べたいし生卵とのコラボ最強なもんで。さて、今回目指すのは標高1252mの大山(おおやま)。
この日、朝9時までは天気が大荒れで、それ以降は収まるというところだったので、登山開始を2時間遅らせての決行となった。
伊勢原駅8:25発のバスに乗って、大山ケーブルバス停に8:52着。
【登山計画】
09:00 大山ケーブルバス停
09:02 こま参道
09:25 八意思兼神社
9:48 大山寺
10:32 阿夫利神社
11:38 16丁目
12:18 25丁目
12:37 大山
13:46 見晴台
14:19 二重滝
14:36 八大坊上屋敷跡
15:03 八意思兼神社
15:16 こま参道
15:18 大山ケーブルバス停
大山ケーブルバス停15:42発
伊勢原駅16:06着
所要時間5時間44分、距離にして8.1km(登り1017m、下り1013m)だ。
大山ケーブルバス停、ちょっと降ってんな…
初の登山でどうなることやら、頑張ろ。
バス停から大山ケーブル駅まで、お土産店などが並ぶこま参道を上がる。
もちろん、ケーブルカーに乗るはずもなく山道を登り大山寺へ向かう。
9:20、大山寺到着。
おいおい、階段やめろってーの(笑)
9:56、
阿夫利神社に到着。嘘やろ…階段が多すぎて心が折れそう…
多分、ここらあたりで1回心折れてると思う。
ペースも早いねん。
10:14、夫婦杉。
ゴロゴロ岩場のところも進みまして…
結局、雨具をほとんど着ることなく済んだんだけど、天気は晴れず雲海状態。
10:38 15丁目天狗の鼻突き岩。
お!
これはラッキー。11:00頃、見事に富士山が姿を現した。
そして11:23、頂上に到着。
もともと、初登山ということもあり余裕のある登山計画だったらしいが、1時間巻きで来れたのね。
なによりも、天気は悪いまま富士山だけはくっきり見えていたのは救いだった。
山頂でコーヒーを飲んで、30分くらい?…で、下山開始。登山てそういうものなの?案外あっさりなのね。
下りの方がちょっと楽なところはあるんだけど…だから、ペース早いねん!
崩れとるね。
ちょっとジブリな感じもあり…
雲の中を進み…
13:00、見晴台に到着。
道塞いどるわね。
13:35、二重社に到着。
龍が口を開ける先には二重滝。
13:42、うぉ〜、大山阿夫利神社まで戻ってきた。
広い境内に休憩処もあることなので、さくらやで一服。生ビール(600円)1杯だけいただこう。
肴に大山とうふ冷奴(400円)。しっかり質感にお豆さんの味がしっかり。この葉物の漬物もおいちー。
少しリラックスできたところで、ラストスパート頑張りますか。
下りも急な階段が結構あるんだよね。雨上がりだから滑りやすい。14:30頃、こま参道を通過。朝よりもお店が開いてますな。いい雰囲気の通りだね。
結果的に、予定していたバスよりも早く乗れたのかな、伊勢原駅には15時頃に到着。
この後、伊勢原駅のお隣、鶴巻温泉駅に移動し駅そばの弘法の里湯へ。カルシウム・ナトリウム-塩化物泉の天然温泉なんだよね。ヘロヘロになった身体を綺麗に洗い流す。
反省会は、小田急相模原へ移動して、だるま鮨にて。お造りもお寿司も美味し〜
お酒は、弘前は六花酒造「じょっぱり」、旨味のある辛口の酒だ。
特に、階段を下るときは危なかった。それだけ、筋肉を使っていないということなんだろうね。
【C級呑兵衛SNS】
facebook /
instagam/
twitter●
にほんブログ村 居酒屋料理(グルメ) ●
にほんブログ村 関西食べ歩き●
にほんブログ村 グルメブログ